Терапевтическое лечение зубов в стоматологии

Как правило, большинство из нас начинает беспокоиться о состоянии полости рта только тогда, когда возникают проблемы: к примеру, болят зубы или кровоточат десны. Лишь своевременное обращение к доктору поможет выявить и устранить имеющееся заболевание.

Под лечением зубов подразумевают комплекс поддерживающих стоматологических процедур.

В их число входят:

  • меры по борьбе с кариесом;
  • лечение корневых каналов и пломбирование;
  • поддержание гигиены (чистка налета и зубного камня).

Лечение зубов от кариеса

Кариес — основная проблема, с которой борются стоматологи в рамках поддерживающей терапии. Что же представляет собой эта болезнь? Кариес — это патологический процесс, постепенно разрушающий зубную ткань. Благодаря доступной стоимости лечения зубов в Москве и других городах каждый пациент может защитить себя от развития осложнений. Если обнаружить болезнь на ранней стадии, достаточно будет профессионального воздействия на уровне зубной эмали. Однако в случаях, когда кариес успел распространиться за ее пределы, зуб нуждается в пломбировке.

Обработка корневых каналов и пломбирование

Чтобы вернуть здоровье зубу, пораженному кариесом, необходимо залечить образовавшуюся полость: вычистить ткани и поставить пломбу. При своевременном обращении к врачу достаточно быстрой одноразовой процедуры без анестезии, а в запущенных случаях может потребоваться лечение корневого канала и установка коронок. В данной ситуации речь идет о развитии пульпита — воспаления кровеносных сосудов, питающих зуб, или нервных пучков, расположенных в пульпе. Сегодня многие клиники в Москве предлагают доступную стоимость лечения зубов от различных осложнений, вызванных кариесом, однако разумнее все же не дожидаться серьезных последствий и проходить регулярный осмотр у стоматолога.

Гигиена полости рта: снятие налета и зубного камня

Скапливающиеся на зубах микробы создают липкий бесцветный слой — налет, который со временем превращается в камень. Далее происходит цепная реакция: бактерии вызывают раздражение и воспаление десен, что, в свою очередь, влияет на прочность зубов, может вызвать рецессию десен и множество иных проблем. Именно поэтому роль гигиенических процедур в рамках поддерживающего лечения зубов столь велика.

Дентальная эстетика

Еще недавно за лечением зубов к ортодонту обращались преимущественно подростки, но сегодня эта сфера доступна пациентам всех возрастов. Благодаря разнообразию методов современной ортодонтии достигается не только эстетический эффект, но и оздоровление ротовой полости в целом. После выравнивания зубного ряда во рту попросту не остается трудно очищаемых мест, а значит, исчезают и благоприятные условия для развития бактерий.

Зубное отбеливание

Если раньше сияющей улыбкой могли похвастаться только звезды и состоятельные пациенты стоматологических клиник, то сегодня эта роскошь доступна каждому.
В заключение отметим: какой бы вид лечения зубов вам ни потребовался, относитесь к выбору врача с максимальной серьезностью. Значение имеет каждая деталь: репутация клиники, опыт работы стоматолога, отзывы пациентов.