Зачем удалять зубы мудрости

Если Вас интересует вопрос, зачем стоматологи настоятельно рекомендуют удалять «зубы мудрости»

Как правило, когда пациент приходит на консультацию к грамотному специалисту, помимо того вопроса, с которым он обратился, он услышит о том, что «восьмёрки» нужно удалять. С точки зрения пациента возникает законный вопрос: «Зачем? Почему? Они меня не беспокоят».

Объясним ситуацию с точки зрения специалистов в этой области. 8-е зубы, они же «зубы мудрости» являются в человеческом организме не более, чем атавизмом. Когда-то наши далёкие предки обладали гораздо большей челюстью по размеру. Это было обусловлено необходимостью поедания очень грубой, жёсткой пищи.

НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ ЭТИ ЗУБЫ ПРИНОСЯТ ЗАЧАСТУЮ БОЛЬШЕ ВРЕДА:

Когда они начинают прорезаться и расти, часто происходит скученность зубов, нарушается прикус, зубы начинают испытывать перегрузку из-за отсутствия окклюзии (правильного соотношения челюстей). Всё это перерастает в дополнительные проблемы с лечением зубов.

Во время прорезывания и роста «зубов мудрости», которые происходят порой очень длительное время, над зубом долгое время может находиться так называемый «капюшон» (нависающая десна). Под этим «капюшоном» скапливаются остатки пищи, которые человек не в состоянии вычищать, что в итоге приводит к перикоронариту – воспалению тканей десны. Выражаться это может в разной степени: от неприятного запаха (гниение остатков пищи) до очень острой сильной боли, повышения температуры, болезненного глотания. Решается вопрос хирургически, эту часть десны иссекают. Часто эту процедуру пациенты переносят сложнее, чем удаление зуба. У некоторых может наблюдаться затруднённое открывание челюстей на какой-то промежуток времени.

В связи с тем, что зуб расположен очень далеко в челюсти, очень сложно самостоятельно счищать с него налёт, что в скором времени приводит к образованию кариеса.

Как правило, эти зубы не участвуют в процессе жевания, находятся не в прикусе. Своим положением могут создавать блокирующие движения для челюстей в моменты пережёвывания пищи, что ведёт к сколам зубов и пломб.

Часто 8-е зубы создают проблемы здоровым рядом стоящим «семёркам».

ТАК ПОЧЕМУ ЖЕ НЕ НУЖНО «БОРОТЬСЯ» ЗА ЗДОРОВЬЕ ЭТИХ ЗУБОВ?

Помимо всего перечисленного есть ещё ряд причин, почему не стоит тратить финансы и время на лечение «восьмёрок»:

— Если поверхностный кариес на них залечить ещё возможно, то с лечением более глубоких поражений этих зубов возникают большие проблемы с точки зрения доступа к зубу в процессе лечения, иногда делая это вовсе невозможным.

— При ортодонтическом лечении эти зубы однозначно идут под удаление, без этого нет никакого смысла начинать лечение по исправлению прикуса.

— Они никаким образом не могут в последующем участвовать в процессе протезирования (коронки, бюгельные, частично-съёмные протезы) опять же по причине труднодоступности при лечении.

Исходя из вышеизложенного, возникает вопрос, имеет ли смысл вкладывать средства, тратить время на лечение «зубов мудрости», обрекая здоровые соседние зубы на очень вероятные проблемы? Ответ специалистов: НЕТ.

Если речь идёт о ретинированных зубах (тех, которые находятся под десной в кости и не прорезываются наружу), то, в этом случае доктор на снимке должен оценить, насколько «свободно» зуб расположен внутри, нет ли давления на соседний зуб. Если нет беспокойства, что такой зуб будет создавать угрозу соседнему зубу, иногда его оставляют на месте и периодически делают контрольный снимок.

В КАКОМ ПОРЯДКЕ УДАЛЯТЬ «ЗУБЫ МУДРОСТИ»?

Как правило, удаляют восьмые зубы по принципу лево-право, то есть сначала удаляют 8-ки с левой стороны, через 7-10 дней, когда полностью заживают лунки и есть возможность полноценно жевать на той стороне, где удаляли, делают удаление на правой стороне (или наоборот).

В нашей клинике так же есть прекрасная возможность удалить все 4 «зуба мудрости» за один прием. Это можно сделать абсолютно безболезненно и комфортно под седацией. Единственным минусом в таком удалении будет употребление в течение нескольких дней мягкой негрубой пищи, которая практически не будет требовать активного пережевывания. Многие наши пациенты именно так и поступают, чтобы не растягивать это «удовольствие» на 2 раза.